王儒林当选山西省人大常委会主任

【王儒林当选山西省人大常委会主任】山西省第十二届人民代表大会第三次会议9月29日选举王儒林为山西省人大常委会主任。(记者叶健)

王儒林简历

王儒林,男,汉族,1953年4月生,河南濮阳人,1973年11月加入中国共产党,1969年4月参加工作,吉林大学经济管理学院国民经济计划与管理专业毕业,在职研究生学历,经济学硕士。

1969年04月起历任吉林省露水河林业局团支部书记、团委副书记,吉林省农林办、吉林省委农工部、省委农研室干事,吉林省前郭县八郎乡党委副书记、书记,前郭县副县长,共青团吉林省委副书记、党组副书记。

1987年08月,任共青团吉林省委书记、党组书记。

1991年04月,任中共吉林省四平市委副书记。

1992年10月,任中共吉林省通化市委副书记、通化市副市长、代市长、市政府党组书记。

1993年01月,任中共通化市委副书记、通化市市长、市政府党组书记。

1994年10月,任中共通化市委书记、通化市人大常委会主任。

1998年01月,任中共吉林省延边朝鲜族自治州委书记。

1998年04月,任中共吉林省委常委、延边州委书记。

2001年01月,任中共吉林省委常委、政法委书记。

2001年11月,任中共吉林省委常委、吉林省常务副省长、省政府党组副书记。

2004年12月,任中共吉林省委常委、长春市委书记。

2007年05月,任中共吉林省委副书记、省委党校校长。

2009年12月,任吉林省副省长,代理省长。

2010年01月,任吉林省省长。

2012年12月至2014年8月,任吉林省委书记。

2014年9月— 山西省委书记、省人大常委会主任。

中共第十六届、十七届中央候补委员,十八届中央委员。第十届全国人大代表。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注